У меня есть доля в квартире, в которой я не проживаю, а за ЖКУ в ней не платят

Мы с дочерью являемся собственниками 2/3 квартиры, в равных долях, лицевой счёт на мое имя. Я не прописана и не проживаю в квартире, проживает и прописана дочь, но коммунальные услуги не оплачивает. Накопившийся долг могут потребовать с меня. Как мне выйти из ситуации?

, ирина, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация для Вас неприятная, так как по действующему законодательству Вы как сособственник обязаны оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги даже если не проживаете в упомянутой в вопросе квартире.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

(Смотрите ст.153 ЖК РФ)

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

(Смотрите ст 155 ЖК РФ)

Поэтому стоит попробовать воспользоваться своим правом на раздел лицевых счетов, чтобы нести бремя расходов пропорционально своей доле в собственности  и не более того.

С уважением,

юрист Николай Паседько