Какой налог нужно платить, регистрировать ИП или платить налог который 4-6%?

Здравствуйте! Хочу перепродавать украшения(серьги, кольца и тд) в Инстаграм. Покупаться товар будет с Алиекспресса или Садовод. Какой налог нужно платить, регистрировать ИП или платить налог который 4-6%? И легален ли данный бизнес?

, Кристина, г. Москва
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Такой бизнес легален. Вам нужно оценить налоговую нагрузку. Это можно сделать на сайте налоговой службы, там есть сравнение налоговых режимов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог нужно платить, регистрировать ИП или платить налог который 4-6%? И легален ли данный бизнес?

Кристина

Кристина, добрый вечер! Бизнес легален, но 4-6% (самозанятые) это не для Вас поскольку для данного налогового режима есть ограничения по видам деятельности, в том числе при перепродаже товаров. Вам с учетом дистанционного характера торговли подойдет упрощенная система налогообложения, ее применение исключает обязанность по уплате НДС. Это потребует регистрации ИП и тут уже надо смотреть какие примерно обороты предполагаются. Более подробно вопрос можно разобрать в рамках платной консультации в чате. Пишите при необходимости