Взыскание вреда с перевозчика

Добрый день!

С 2019г постоянно фиксирую нарушения работы пассажирского перевозчика «Светлогорскавто». Это: не открывание для выхода пассажиров задней двери автобуса при работе без кондуктора (когда по правилам перевозок открываются обе двери — в не зависимости от наличия кондуктора), не выдача билетов водителем, выход водителя на перекур на остановке во время движения по маршруту, сломанные сидения. И так далее… На этой неделе обнаружил отсутствие огнетушителей в некоторых автобусах. По ним пока ничего никуда не писал.

По всем остальным случаям есть письменные подтверждения изложенных нарушений. Наказываются водители, но никогда не наказывается сама компания. Обращения направлял в правительство Калининградской области.

И на этой же неделе нарушения, уже выявленные в 2019г, начали повторятся. То есть идёт какая-то работа с ветряными мельницами. В связи с чем я решил попробовать добиваться по суду возмещение морального вреда. Кто готов поучаствовать — пишите предложения, как тут лучше начать работу. Обсудим.

, Светослав, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Святослав!

Вы можете требовать возмещения морального вреда по Закону о защите прав потребителей.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

 Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Однако, Вам необходимо будет доказать, что именно в момент нарушений водителем требований закона, за что он привлечен к ответственности, вы пользовались пассажирскими перевозками. То есть у вас должен быть билет в качестве доказательства, либо свидетельские показания.

Поскольку до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из договора перевозки пассажира необходимо предъявить претензию, я Вам рекомендую направить в компанию претензию о возмещении морального вреда. В случае отказа, обращаться в суд с иском.

Светослав
Клиент, г. Калининград

Благодарю)
Билеты есть, я храню все чеки. Но как найти именно тот, что относился к той поездке — вот это не понятно пока. Даты там нет, там обычные отрывные талоны старого типа. И неужели видеозапись происходящего (разговор с водителем), ответы правительства области о наказании водителей — не будут являться доказательством того, что я был пассажиром такого-то конкретного маршрута?

Да, видеозапись может быть доказательством в гражданском процессе.

Согласно ст. 77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Также если водитель был привлечен к ответственности на основании вашего обращения (заявления), то это также является доказательством того, что вы пользовались услугами.