Как поделить часть квартиры после смерти сестры?

У меня с сестрой поделено наследств,о квартира по 1/2части в 2012г вступили.В 2013г сестра вышла замуж. В 2020 году сестра умерла, как поделить её часть ?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти сестры наследниками будут ее муж и ее дети, если таковые есть. Ст. 1142 ГК РФ.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

К наследникам первой очереди относятся Дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ)

К наследникам второй очереди относятся братья, сестры, бабушка и дедушка (ст.1143 ГК РФ)

Вы можете претендовать на наследство только в случае, если от него откажутся наследники первой очереди или они отсутствуют.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, 1/2 квартиры, которая принадлежала вашей сестре унаследует ее муж, дети и ваши отец и мать в равных долях.

Удачи Вам!