Зачисление ребенка в разные школы родителями

Родители в процессе развода.Живут в разных концах города.Ребенка уже надо зачислять в школу.Родители к общему мнению не пришли и каждый хочет чтобы ребенок учился около него.Ребенок прописан у одного из родителей.Оба родителя подали заявления на зачисление ребенка в разные школы.Ребенка в итоге в какую школу зачислят?

, Айдар, г. Челябинск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Родители могут заключить соглашение о месте жительства ребенка, есл между ними нет спора на эту тему. В противном случае место жительства ребенка определяется судом.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Айдар
Клиент, г. Челябинск

а ребенка то в итоге в какую школу зачислят?

Учитывая, что по закону сначала происходит прием заявлений для закрепленных лиц (прием заявлений в первый класс начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года), а для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, (прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года), то можно сделать вывод, что Приказ о зачислении в школу по месту регистрациибудет ранее, соответственно ребенка зачислят в эту школу, если будут предоставлены все необходимые документы.

Родители закрепленных детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о такой регистрации.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32