Оплатят ли мне больничный за период отстранения?

Здравствуйте меня отстранили от работы по статье ТК РФ 76 так как непрошёл вне очередную проверку знаний на машиниста крана потом 31.01.2020 пошёл на больничный оплатят ли мне больничный за период отстранения

, Евгений, г. Нижний Тагил
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судя по всему, вас отстранили от работы без сохранения заработной платы, в соответствии со ст.76 ТК РФ.

В случае отстранения работника от работы без сохранения заработной платы, Листок нетрудоспособности не оплачивается, в соответствии со ст. 9 №255-ФЗ,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

Всего доброго!