Как быть, если не дают ознакомиться с материалами дела?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! на меня завели административное дело и теперь не дают мне с ним ознакомится даже после письменного заявления ссылаясь то на нехватку времени то гоняют меня из кабинета в кабинет. Что делать в данном случае?суд через 2 дня а я не видел своего дела!

, Григорий, г. Пермь
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 25.1 КоАП РФ: Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП.

Если Вам так и не предоставят дело для ознакомления до судебного заседания, прямо в судебном заседании, после того как суд разъяснит Вам Ваши права (это обязательная процедура) заявляйте ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Суд объявит перерыв и предоставит Вам такую возможность. Если нет — это основание для отмены решения при обжаловании.

Григорий
Клиент, г. Пермь

А как же я тогда подготовлюсь к суду если они мне дадут ознакомится с делом прямо в зале суда?

А вот тогда после ознакомления с делом заявляете ходатайство об отложении в связи с необходимостью подготовки к судебному заседанию (консультации с защитником, например, или необходимостью представить документы, отсутствующие в материалах дела).