Муж хочет развестись и не горит желанием платить алименты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько будут стоить ваши услуги в помощи алиментов?

Такая ситуация, знакомая разводится. У нее родственников нет. А муж хочет развестись и не горит желанием платить алименты. Говорит что устроится на минималку, и она будет получать копейки. У них двое детей. Как лучше поступить в такой ситуации?

, Максим, г. Шарья
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Стоимость услуг зависит от их объема. В случае с алиментами это может быть консультация и составление заявления или полное сопровождение дела от составления заявления до общения с приставами.

В описанной ситуации матери луче как можно раньше подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3 заработка согласно ст. 81 СК РФ. А далее уже действовать по ситуации. Такое заявление лучше подать как можно раньше, поскольку алименты взыскиваются с момента обращения в суд, так она сможет зафиксировать дату, с которой будут взыскиваться алименты. Подача такого заявления необязательно должна быть одновременной с подачей заявления о разводе, взыскать алименты можно и в браке, вопросы алиментов, раздела имущества и развода можно решать раздельно друг от друга…

Для полноценной консультации нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Алименты можно требовать либо в проценте от доходов (1/3 на двоих детей) или же в виде фиксированной суммы, если у лица нет официальных доходов. Алименты не могут быть ниже половины от прожиточного минимума установленного в субъекте РФ на одного ребенка (т.е. ниже 1 прожиточного минимума суммарно отец не может платить)

Если отец сейчас не работает официально, то после развода лучше требовать установления алиментов в твердой денежной сумме. Если у отца есть дорогое имущество в собственности, то можно требовать алименты выше прожиточного минимума.