Может ли сестра быть сопровождающим при поступлении в техникум?

Моей двоюродной сестре 16 лет, и она хочет поступать в техникум или колледж в другой город. Мне 18 лет могу ли я быть её сопровождающим и дать согласие на обработку персональных данных?

, Татьяна, с. Солгон
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сестра, родная или двоюродная,  не является законным представителем другой сестры, поэтому нужна нотариально удостоверенная доверенность Ваших дяди, тети, что они согласны на обработку персональных данных их несовершенннолетней дочери, в образовательной организации.

Основание:

ГК РФ, ст. 185., 185.1

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9).

С уважением,