Как определить срок владения автомобилем после развода?

Вопрос, автомобиль был приобретен мной в 2002 году и в этом же году был перерегистрирован .  2 года назад  в 2017 после развода с супругой по договору раздела имущества авто было передано мне
и перерегистрировано на меня. Как правильно считать срок владения авто --более 3х лет как совместно нажитое или менее т.е. 2 года от момента раздела имущества и перерегистрации, авто??? Собираюсь продавать это авто.

, Юрий, г. Владивосток
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст.34 СК РФ имущество, приобретенное в браке, это общая собственность супругов, независимо от того, на чье имя оформлено.

Поэтому отсчет для продажи налога будет с даты приобретения автомобиля. Если авто в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.