Сможет ли мой сожитель претендовать на половину и часть денег?

Живу с сожителем 16 лет, есть совместный ребёнок.. Служитель в долгах и кредитах, я собирала всю жизнь деньги. Скрывая от него. Если я захочу уйти от него, он сможет претендовать на половину и часть денег, докащав что мы жили все годы?

, елена, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статьи 10 Семейного кодекса брак заключается в органах ЗАГСа, а права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака. Сожительство, т.н. «гражданский брак» правовых последствий не порождает. Поэтому на ваши деньги ваш сожитель претендовать не может. В теории есть возможность признания его долгов общими, но это сложно и маловероятно. У вас есть право взыскать алименты на ребенка, алименты платятся с момента обращения в суд и до 18-тилетия ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Государством признаются только официально зарегистрированные браки.

Общее имущество супругов вне официального брака не создается. По общему правилу имущество, купленное в сожительстве, принадлежит тому, на чье имя оно приобретено. То, имущество, которое покупалось на ваше имя и накопленные деньги — только ваше имущество. Приобретенное на имя сожителя — только его.

Однако следует помнить, что  отсутствие зарегистрированного брака не лишает заинтересованного в разделе совместно нажитого в гражданском браке имущества гражданина в судебном порядке по нормам гражданского законодательства РФ об общей долевой собственности требовать раздела такого имущества и выдела из него доли.
Относительно накопленных денег, выделить ему свою долю будет вероятнее всего  затруднительно.