Может ли банк наложить санкции на нас обоих, если мы в браке приобретаем квартиру на двоих?

Планируем купить квартиру в ипотеку, я с банком не дружу. У меня есть неоплаченные кредитные обязательства. Как мне быть, ведь по сути владельцем квартиры будет моя девушка, прав на долю у меня не будет! Может ли банк наложить санкции на нас обоих, если мы в браке приобретаем квартиру на двоих?

Уточнение от клиента

Как лучше поступить в данной ситуации, что бы я своей репутацией не повлиял на решение банка в выдаче ипотеки, и что бы у меня была доля имущества!

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если ваш брак официально зарегистрирован, а брачный договор не заключался, то приобретаемая Квартира в период брака на общие средства будет являться общей совместной собственностью супругов,  причем не имеет значения, на чье имя она будет оформлена или кем из супругов вложены денежные средства.

Семейным Кодексом РФ (ст. 39) установлено равенство долей супругов, если иное не предусмотрено брачным договором, однако в определенных случаях возможно отступление от принципа равенства долей, что должно быть обосновано и мотивировано в судебном решении.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, брак не зарегистрирован! Как быть в таком случае?

Если выне состоите в официальном браке, не являетесь созаемщиком, то ваша кредитная история не влияет на решение банка в выдаче ипотеки вашей сожительнице.

Государством признаются только официально зарегистрированные браки.
Общее имущество супругов вне официального брака не создается. По общему правилу имущество, купленное в сожительстве, принадлежит тому, на чье имя оно приобретено. То, имущество, которое покупатется на ваше имя — только ваше имущество. Приобретенное на имя сожительницы — только его.

Таким образом, квартира, приобретенная на имя сожительницы будет принадлежать только ей.

Однако следует помнить, что отсутствие зарегистрированного брака не лишает Вас, как заинтересованного в разделе совместно нажитого в гражданском браке имущества гражданина, в судебном порядке по нормам гражданского законодательства РФ об общей долевой собственности требовать раздела такого имущества и выдела из него доли. Однако этот процесс достаточно затруднителен.

Что бы у вас была доля в приобретаемой квартире, необходимо покупку оформлять в общую долевую собственность. Учитывая, что будут использоваться кредитные средства, то банк, скорее всего будет рассматривать вас в качестве заемщика/созаемщика. В этом случае ваша кредитная история может повлиять на решение банка.