На сколько велик шанс, что брату дадут условное наказание?

Здравствуйте!Интересует вопрос насколько велик шанс,что брату дадут условное наказание?

История такая:Мой брат ездиет работать вахтовым методом в г.Москва.Раньше он ездил со своим товарищем Денисом и все было хорошо,но потом Денис ушел на другое место работы и за братом увязался другой "товарищ"-Сергей,который был ранее уже судим 3 раза. Так вот,после очередной вахты брат с этим товарищем собирались уехать домой,билеты на поезд уже были куплены. Но вдруг решили купить себе наркотики-вещество альфа-пирролидиновалерофенон,который является производным N-метилэфедрона, я уверена что эту затею предложил ему этот товарищ,потому как у него на телефоне уже было установлено приложение и пароли на сайт гидра,где заказывалось вещество...он видимо раньше уже покупал себе так.Ну и в этот раз он со своего телефона заказал и оплатил,и потом они уже забрали пакетик весом 2.62 грамма,этот пакетик брат положил себе в карман.Позже к ним подошли полицейские,забрали в участок,произвели досмотр. В деле брата спрашивают пробовал ли он наркотики,на что он отвечает что в 2001 году попробовал коноплю путем курения,про употребление других не говорится. Также при задержании его спросили имеется ли при нем запрещенные вещества,он ответил что предположительно наркотическое средство. Сейчас мера пресечения его под стражей,прописки то нет московской. Да и адвоката только наняли. Цены конечно очень высокие,придется брать кредит. Я не хочу оправдывать брата,но и не могу о нем отозваться плохо. Он никогда не был судим,административных нарушений нет,ветеран боевых действий в Чечне,у него есть девушка с которой уже очень долго встречаются,в его доме с ним проживает наша мама-пенсионерка. Мой брат даже помогал этому другу Денису,когда бывало вахты менялись ухаживать за его больной бабушкой,мыл ее,кормил. Денис его предупреждал не связываться с Сергеем,но этот Сергей увязался. Его глупость величайшая в том,что он оказался ведомым и положил в карман себе этот пакетик. Этому Сергею может уже тюрьма как дом родной,работать не нужно -кормят,но брат мой он другой. Адвокат ходил к следователю,и сам следователь даже подтвердил что наш парень просто не правильно выбрал круг общения. Наш адвокат говорит,что в Москве выработалась такая практика,что если мера пресечения изначально была под стражей,то шансов на условное становится меньше. Говорит,что необходимо обжаловать меру пресечения на домашний арест,а для этого найти ему сейчас в Москве жилье,снять или еще как то,и чтобы собственник жилья подтвердил.что не против если в его жилье будет под домашним арестом находится. А это же опять большие деньги. Уважаемые юристы,можете ли дать какие-то комментарии и может полезные советы. Спасибо всем заранее!

, Райна, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Местные адвокаты конечно лчше знают практику московских судов, но по ч.2 ст.228 УК РФ суды часто выносят условное наказание, поэтому шансы есть.чаще всего  хорошо снижает наказание явка с повинной, помощь следствию и рассмотрение дела в особом порядке

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Какой вам дать совет? Ну, во первых, если ваш брат заключит досудебное соглашение о сотрудничестве, ну и соответственно даст явку с повинной, то ему постараются назначить минимум наказания. Касаемо жилья в Москве, я думаю не стоит снимать жилье, поскольку в съемном жилье домашний арест никто не даст (необходимо свое жилье и прописка). Касаемо адвоката в Москве- такие расходы?! Обвиняемому положен адвокат ст. 46, 47, 49 УПК РФ, пусть воспользуется. Это будет дешевле, поскольку в этом случае за участие адвоката суд взыщет (ст.131, 132 УПК РФ) по расценкам адвокатской палаты (минимум), а не по частным расценкам, как просят адвокаты в Москве. Все дело в том, что если ваш брат пойдет на сотрудничество со следствием, ему не понадобиться то, о чем вы пишите, а вот немного денег на продукты в тюрьме ему пригодятся. Ну, и во вторых, если решили брать адвоката по делам о наркотиках, адвокаты с провинции более подкованы, и требуют минимум оплаты труда. Повторюсь, размер наказания будет зависеть от действий вашего брата на следствии, а не от адвоката.