Обязана ли я платить штраф за отсутствие регистрации?

Добрый день. Я получила вид на жительство, я гражданка Республики Беларусь. Вот и там насколько я узнала нужно было поставить в течении 7 дней штамп о регистрации. Я этого не сделала так как меня не предупредили при получении, не владела информацией. Сейчас на данный момент когда я понесла ставить этот штамп с меня требуют штраф, иначе они не поставят штамп о регистрации. Так ли по закону, что я обязана заплатить штраф? Можно этого избежать или нет?

, Оксана, г. Королев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 19.15.5 КОАП РФ  за нарушение правил по месту регистрации или пребывания:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

К сожалению, состав большинства административных правонарушений формальный (то есть есть факт нарушения — есть привлечение к ответственности), в связи с чем штраф придется уплатить, так как несвоевременная уплата штрафа (если таковой вынесен) влечет так же административное наказание как минимум в уалвте штрафа в двойном размере.

Оксана
Клиент, г. Королев
Здравствуйте. А на каком основании тогда они взяли цифры 5000р.? Они требуют именно эту сумму. Мои действия?

Если у Вас будет регистрация в Москве или С.ПБ то штраф там идет по части 2 указанной ст. в размере от 3 — до 5 тыс руб. Так же  же сумма штрафа будет от 2 до 5 тыс, если Вы наниматель или собственник жилого помещения.