Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация муж потерял документы, по этому поводу мы написали объявление о пропаже, на него откликнулись в соц. Сетях и сказали что вернут их за вознаграждение, деньги попросили перевести на карту, конечно мы отправили а документы нам так никто и не вернул. Можно ли что нибудь сделать в данной ситуации? Если у нас имеется только номер телефона, счет куда были отправлены деньги и переписка в соц. Сетях

, Анна, г. Новосибирск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Обратитесь в прокуратуру с заявлением, опишите обстоятельства, попросите принять меры прокурорского реагирования по факту мошенничества, приобщите доказательства. Все можно отправить с подтвержденного электронного ящика. Впредь, если даете объявление о пропаже, то не надо в объявлении указывать номер пропавшей вещи, а если вещь обнаружена, то спросите какой на ней номер, скажут ваш номер, вы не говорите, что ваш, если ваш, то просите о встрече.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Анна.

В действиях лица получившего деньги присутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Вам следует обратиться с заявление о преступлении в полицию, деньги возможно вернуть.

В заявлении полно опишите ситуацию, укажите контактные сведения участников переписки, реквизиты платежа и приложите к заявлению распечатанную интернет-страницу с перепиской (или скриншот с указанием веб-адреса).