Можно ли отказаться от процедуры установления отцовства?

У меня у ребёнка стоит в графе отца прочерк. Ребёнку 3 года и он решил подать на отцовства но мы не расписаны могу ли я отказаться или не приходить в суд если я против всего?

, ксения, г. Нижний Новгород
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ксения, в описанной Вами ситуации руководствоваться следует статьей 49 СК РФ, согласно которой биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, кроме того, в данной статье имеется фраза «При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица», им же может быть сделано  заявление о проведении генетической экспертизы, даже если Вы не дадите своего согласия.

 После установления отцовства, отец ребенка, проживающий отдельно от ребенка, так же может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Желаю Вам удачи!