Каким образом можно поставить жилой дом блокированной застройки на кадастровый учет?

Добрый День! обращаюсь к Вам за консультацией по следующему вопросу: Земельный участок оформлен в собственность для ИЖС на котором расположен самовольно жилой дом блокированной застройки на две семьи. 1. Нужно ли перевести земельный участок под блокированную жилую застройку код 2.3 для того чтобы узаконить жилой дом? 2. И каким образом можно поставить жилой дом блокированной застройки на кадастровый учет, путем подачи уведомлений по Градкодексу или попытаться узаконить через суд?

, Денис, с. Севастополь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Посмотрите по карте градостроительного зонирования, к какой территории относится земельный участок. Смотреть нужно и основные виды разрешенного использования, и вспомогательные. Если в перечне видом разрешённого использования имеются такие как «малоэтажная многоквартирная жилая застройка», «блокированная жилая застройка», то изменять назначение земельного участка не придётся.

2. Если дом является самовольной жилой постройкой, то, прежде всего, необходимо обратиться в Госстройнадзор.

3. Если результат такого обращения будет отрицательным, придётся обращаться в суд.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.