Может ли истец подать в суд на начисления процентов по инфляции?

Здравствуйте! Имею долг частному лицу, долг за не качественное предоставления услуги, присуждён судом по защите прав потребителей, сумма долга более 500 000 р. Исполнительный лист у судебных приставов, около шести месяцев был трудоустроен не официально, ничего не выплачивал, но потом 3 месяца ежемесячно сам самостоятельно через банк платил на депозитный счёт суд/приставов не более 1000 р. Сейчас трудоустроился официально на пол ставки с зарплатой 6000 р. Судебные приставы взыскивают 50% каждый месяц, но истец считает что это мало.

Вопрос:

Может ли истец подать в суд на начисления процентов по инфляции и процентов за пользования якобы её деньгами? А если подаст, суд удовлетворит иск?

P.S. Уважаемые предприниматели будьте бдительны и осторожны, в России стремительно развивается ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ.

, Олег, г. Липецк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Что касается «потребительского терроризма», так это — тема, весьма древняя.

По вопросу.

Да, потребитель вправе  так поступить.

1) Проиндексировать, присужденные судом, суммы.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

2) Направить в суд документы, о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, вследствие их незаконного удержания (ст. 395 ГК РФ).