Налоговый вычет при продажи долей собственности

Добрый день!

в 2019 совершено 2 сделки.

Продажа доли в квартире (наследство) в собственности менее 3-х лет. 800.000

Продажа доли дом,земля (наследство) в собственности менее 3-х лет. 400.000

Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 04.09.2017 г. N 03-04-05/56544:

если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Первый вопрос :

вычет 1.000.000 предоставляется на каждую сделку, или мои две сделки суммируются и в результате налог будет взиматься с 200.000?

(При заполнении декларации вычет стоит 1.000.000 в разделе 2 п.1.4)

И второй вопрос:

совершена сделка покупки квартиры в 2019г, вычет больше чем НДФЛ уплаченный в 2019, будет ли учитываться НДФЛ 2018-го года (нужно ли в декларации указать доходы 2018). То что оставшийся вычет переходит на следующий год я в курсе.

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вычет 1.000.000 предоставляется на каждую сделку, или мои две сделки суммируются и в результате налог будет взиматься с 200.000?

Роман

Роман, добрый день! Нет, если продажа осуществлена 1 лицом в 1 налоговом периоде (год) то вычет в 1 млн. предоставляется в целом, а не по каждому объекту согласно ст. 220 НК РФ

вычет больше чем НДФЛ уплаченный в 2019, будет ли учитываться НДФЛ 2018-го года

Роман

В декларации за 2019 Вы указываете неиспользованный остаток вычета в связи с покупкой квартиры в 2019 году, не совсем понятно при чем тут 2018 год если квартиру Вы купили в 2019. Добавлю, что сейчас внесены изменения в ст. 220 НК РФ и при продаже имущества, полученного в наследство вместо вычета в 1 млн. Вы вправе учесть расходы наследодателя, понесенные на приобретение перешедшего в наследство имущества — т.е. по первой доле Вы например вправе учесть вычет в 1 млн. а по второй учесть расходы — либо наоборот. А уже если они не снизят налоговую базу до нуля использовать вычет на покупку квартиры т.к. он переносится на последующие периоды и может быть использован в будущем а вычет в 1 млн. и учет расходов Вы можете использовать только применительно к проданным долям в этом налоговом периоде

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Роман!

1. Налоговый вычет при продаже недвижимости может быть использован один раз в налоговый период (календарный год),  но не более 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ).  То есть,  в вашем случае 200000 рублей облагается налогом по ставке 13%.

2. Если квартира приобретена в 2019 году,  то в целях налогового вычета учитываются доходы начиная с этого налогового периода, то есть с 2019 года.  Доходы 2018 года не учитываются.

Роман
Клиент, г. Москва

спасибо