Жизненно необходимое лекарство

Здравствуйте.Был на приеме у пульмонолога в областной больнице.Поставили диагноз ХОБЛ тяжелой степени.Врач прописала ежедневно употреблять Ультибро-бризхалер пожизненно. Т.к.это жизненно необходимое лекарство оно должно бесплатное.Но участковый врач начал предлагать аналоги которые мне не помогают.Права ли участковый врач? Спасибо. Владимир.

, Владимир Петрович Сиников, г. Гурьевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Петрович.

Врач прописала ежедневно употреблять Ультибро-бризхалер пожизненно. Т.к.это жизненно необходимое лекарство оно должно бесплатное.

Перечень таких лекарственных средств на текущий период 2020 года, предусмотрен Распоряжением

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 октября 2019 года N 2406-р

[Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год, перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, лиц после трансплантации органов и (или) тканей и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи]

http://docs.cntd.ru/document/5...

В режиме онлайн  Государственный реестр цен на ЖНВЛП (ЖНВЛС) по состоянию на 17 января 2020 года, также можете посмотреть по следующей ссылке:

 Ультибро Бризхалер. капсулы с порошком для ингаляций, 50 мкг+110 мкг, 6 шт. — блистеры (5) / в комплекте с устройством для ингаляций (бризхалер) / — пачки картонные. Вл.Новартис Фарма АГ, Швейцария; Вып.к.Перв.Уп.Втор.Уп.Пр.Новартис Фарма Штейн АГ, Швейцария; Гликопиррония бромид+Индакатерол. 30.00.

http://farmcom.info/site/reest...

Но участковый врач начал предлагать аналоги которые мне не помогают.Права ли участковый врач?

Неправа, это нарушение.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 февраля 2007 года N 110

О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания

I. Общие требования выписывания лекарственных препаратов

1.1. При наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные препараты и выписываются рецепты на них

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. она обязан предоставить именно это лекарственное средство и никакое иное.

Если такое отсутствует в настоящее время, то согласно разъяснениям указанным в Письме

ФЕДЕРАЛЬНОЙ  СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2006 года N 01И-60/06

О порядке обеспечения временно отсутствующими лекарственными препаратами

1. В случае отсутствия в аптеке (пункте отпуска) на момент обращения пациента требуемого лекарственного средства, рецепт принимается на обеспечение, регистрируется в специальном журнале т.н. «Неудовлетворенного спроса», после чего аптека (пункт отпуска) формирует заявку и представляет ее в письменном виде в уполномоченную фармацевтическую организацию, осуществляющую свою деятельность в регионе.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому требуйте предоставления выписанного Вам лекарственного препарата, если нет, требуйте оформления заявки на него и ее подачу, пригрозите обращением к ее руководителю с жалобой, а также жалобами в прокуратуру и в Росздравнадзор.

Владимир Петрович Сиников
Клиент, г. Гурьевск

По существу. Я обратился в ноябре месяца к участковому насчет лекарства она ответила что узнает положено или нет.В декабре она сказала что положено и выпишет. 25 января я подошел за рецептом она сказала что поздно, заявку на первый квартал уже подали. Теперь что мне ждать еще три месяца?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир Петрович.

Действия врача не законны.

 Врач может отказать в выписке рецепта необходимого лекарства и выписать аналог. Этот отказ является незаконным, т.к. даже если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте.

Если рецепта нет – соответственно, аптека НИЧЕГО не обязана, и лекарства Вы не увидите никогда. Поэтому надо «напомнить» об этом врачу и продолжать настаивать на выписке рецепта с необходимым лекарством без замены на аналоги.

 Если врач продолжает отказывать в выписке рецепта, потребовать так и записать в карточке: «рецепт не выписан ввиду отказа от аналога». Такого он написать не может, поэтому либо выпишет рецепт, либо откажется записать в карточку, что его не выписал.

В таком случае необходимо, чтобы врач ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал запись в карточке о том, что пациент такого-то числа был на приеме и был осмотрен врачом таким-то (в этом он отказать не сможет). Сразу по выходе из кабинета врача написать в 2 экземплярах жалобу на имя главврача поликлиники примерно такого содержания: «Главврачу такому-то от такого-то… Прошу объяснить, на каком основании терапевт такая-то отказалась выписать мне рецепт на лекарство (название), необходимое мне по жизненным показаниям и настаивала на аналога. Считаю этот отказ незаконным на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 г. N 110, Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890…. аналогичный вопрос рассматривался юристами на данном сайте https://pravoved.ru/question/1...

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи, можете обращаться ко мне, написав в чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.