Как в данном случае дом можно признать аварийным?

Здравствуйте. В июле 2008 году моя мать за регистрировала брак с тока освобожденным человеком. В марте 2009 развелась, сама. При этом прописала его в муниципальной квартире, без моего согласия (мне было 21 год) в декабре 2009 она умерла. В 2010 его приговорили к 13 годам по новым делам. В договоре соц.найма написано, что она нанематель, он муж и я дочь. Теперь же после смерти стало, что он нанематель, а я падчерица. Хотела переделать соц.найм, так как я вышла замуж и сменить фамилию, новый договор нужен для признания дома аварийным, но в ДЖО (Департамент желичных отношений) требует от него копию паспорта и разрешения на смену нанемателя. Писала в тюрьму с запросом на его документы, но игнор. Связавшись с ним лично, он отказывает писать что либо. Помоги, что делать? Щас проблема с документами, дом нужно признать аварийным, дом скоро рухнет у меня 7- ми месячный ребёнок

, Анна, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, если сожитель вашей мамы в своё время прописался без вашего согласия и вселился без вашего согласия, то он не приобрёл право пользования этим жилым помещением, а значит, не имеет права быть там нанимателем. Вам нужно обратиться срочно с иском в суд и поставить в нём несколько требований: о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта; о заключении договора социального найма с вами. Все эти требования ( о том, что он прописался и вселился без вашего согласия) надо суду доказать, чтобы суд удовлетворил ваш иск.

Анна
Клиент, г. Иркутск
А то, что уже 10 лет прошло? И он сейчас в тюрьме.

Это плохо. Срок исковой давности — 3 года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших жилищных прав. Но этот срок суд имеет право применить только исключительно по заявлению ответчика. А он сидит в тюрьме, поэтому заявить не может, если только не наймёт себе адвоката. )) Пытайтесь.