Смогу ли я получить мат капитал после получения гражданства РФ?

Здравствуйте,могу ли я получить мат.капитал после получения гражданства РФ,если первый ребенок рождён в др.стране,а второй гр. России?

, Анастасия, г. Стрежевой
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Материнский капитал может получить женщина — гражданин РФ, при рождении второго или последующих детей — граждан РФ, независимо от места жительства.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.