Пени на алименты за прошлый период. Дата с которой определяется задолженность

Судебный приказ по алиментам был отменен по заявлению ответчика. Решением суда алименты были взысканы за прошлый период (с даты вынесения отмененного судебного приказа). Пристав рассчитал долг по алиментам помесячно за все время с даты вынесения судебного приказа. Другим решением другого суда неустойка была взыскана не с даты вынесения судебного приказа, а с даты решения первого суда, который взыскал за прошлый период. В чем ошибочность действий второго суда? Спасибо!

, Александра, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а с даты решения первого суда, который взыскал за прошлый период.

Александра

Добрый вечер.

О каком первом суде речь?

Отмена судебного приказа не освобождает от уплаты алиментов, а лишь копит долг для должника, плюсов в отмене судебного приказа по алиментам никаких нет.

Другим решением другого суда неустойка была взыскана не с даты вынесения судебного приказа, а с даты решения первого суда, который взыскал за прошлый период. В чем ошибочность действий второго суда?

Александра

Это был не прошлый период, а дата обращения в суд истцом.

Неустойка взыскивается, согласно ст. 115 СК РФ со всей суммы задолженности, независимо от даты ее образования

Александра
Клиент, г. Москва

Первый суд взыскал сами алименты в том числе за прошлый период. второй неустойку — пени

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, первым решением неустойка взыскана с даты отмены приказа по дату вынесения этого решения?

А вторым решением — с даты вынесения первого по дату вынесения второго?

Если так, то всё верно. Второй суд ведь не мог одну и ту же сумму взыскать дважды, если она уже была взыскана.

То есть «первую» неустойку нужно взыскивать по первому решению, в вторую — по второму

Александра
Клиент, г. Москва

Первым решением были взысканы алименты. Вторым неустойка за невыплату

Как указала ранее, неустойка взыскивается за каждый день просрочки со всей суммы долга, т.е. нарушений со стороны суда не имеется, т.к. решением суда, после отмены судебного приказа, суд уже определил дату взыскания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите с какой даты назначено взыскание алиментов?

В силу ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процентаот суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

64. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Таким образом, если алименты у Вас назначены за прошлый период — и до настоящего времени выплачены не были, то расчет неустойки должен делаться именно с даты возложения на плательщика обязанности по оплате алиментов.

Александра
Клиент, г. Москва

судебный приказ 10.10.2018, алименты за прошлый период 11.11.2019, затем пени по алиментам начиная с 11.11.2019

Александра

Алименты за прошедший период взысканы 11.11.2019, но неустойка начинается — с момента вступления этого решения суда в законную силу, а не с момента вынесения этого решения, поскольку обязательство по уплате алиментов возникает в момент вступления решения суда в законную силу, и неустойка может быть начислена зеа неисполнение этого обязательства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александра, добрый день!

Согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Обязанность по уплате алиментов возникает с момента вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу. Если они не уплачивались по вине лица, с которого были взысканы, то неустойка будет насчитана именно с момента вступления решения суда в законную силу.

Причем, неустойка за прошедший с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до решения суда взысканию не подлежит.

Однако, на сумму задолженности по алиментам за период с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до решения о взыскании также можно начислить неустойку с момента вступления решения суда в законную силу.

Александра
Клиент, г. Москва

противоречие — можно или нельзя все таки?