Налог на недвижимость при продаже россиянином в Белоруссии

Я гражданка России. Получила наследство в Белоруссии. Хочу продать квартиру. Какой налог я заплачу. как иностранка из союзного государства?

, Евгения Игоревна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продажа недвижимости в Беларуси облагается подоходным налогом с физических лиц — Глава 18 Налогового кодекса Республики Беларусь. Ставка фиксирована и равна 13%.

Один раз в 5 лет (в том числе путем продажи) налоговые резиденты Республики Беларусь (пункт 44 статьи 208 НК) могут продать без уплаты подоходного налога.

Т.е. если Вы проживали более 183 дней на территории Беларуси, то налог платить не придется.

Если проживали менее 183 дней, то заплатите 13% от суммы реализации квартиры.