Возврат материнского капитала в ПФР

Добрый день. Мы вложили средства мат.капитала в строительство мнгоквартирного дома.Сроки сдачи уже прошли,дом не сдан. Застройщик готов вернуть деньги,нужны реквизиты от ПФР,куда перевести средства. ПФР направляет меня в суд для восстановления права на материнский капитал.Подскажите,какой пакет документов нужно собрать для обращения в суд по этому вопросу? Благодарю.

, Юлия, г. Туапсе
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам предлагают в судебном порядке признать сделку купли-продажи жилого помещения недействительным, чтобы в дальнейшем  вы смогли воспользоваться материнским капиталом, так как он будет возвращен в ПФ РФ по независящим от вас обстоятельствам. При применении последствий недействительности сделки купли-продажи жилого помещения средства материнского капитала будут возвращены в Управление Пенсионного фонда, а не взысканы в пользу покупателя согласно положения п. 2 ст. 167 ГК РФ, которое подразумевает, что «последствием недействительности сделки является возврат полученного по сделке тому лицу, от которого оно получено».

Юлия
Клиент, г. Туапсе

а какой пакет документов нужен для обращения в суд? в канцелярии суда сказали принести пакет документов, а какие именно не говорят

все, что касается покупки жилого помещения(сам договор долевого участия, документы по оплате, в т.ч. по материнскому капиталу, основания прекращения отношений с застройщиком)