Может ли муж увезти детей с собой без моего согласия, если место жительство определено со мной?

Здравствуйте. Я с мужем в разводе. Он собирается уехать в Москву. Может ли он увезти детей с собой без моего согласия , если место жительство определено со мной?

, Валерия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа нужно уточнить, что вы имеете в виду под

место жительство определено со мной?

Дело в том, что очень часто возникает ситуация, когда родители думают, что у них есть решение суда о месте жительства ребенка, а в реальности есть лишь решение мирового судьи о разводе, в котором указано, что дети живут с матерью.

Детей отец увезти конечно может. Но если у вас есть решение суда о месте жительства детей, вы можете получить исполнительный лист и вернуть детей с помощью ФССП. Также есть статьи 5.35 КоАП (части 2 и 3), статья 73 и 69 Семейного кодекса. Злостное неисполнение решения суда о месте жительства детей может обернуться лишением родительских прав и уголовным преследованием за самоуправство.

Нелишним будет упомянуть, что место жительства ребенка может менять и по таким делам возможно неоднократное обращение в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Валерия
Клиент, г. Москва
Решения суда об определение мж со мной нет. Неужели он может просто взять и увезти детей не уведомив меня об этом?

Да, как и вы. Но не должен скрывать место нахождения детей, это уже нарушение (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Если у вас будет решение районного суда об определении места жительства детей, тогда если детей отец не вернет, их можно вернуть принудительно силами приставов на основании исполнительного листа. А до тех пор у вас вопрос места жительства не урегулирован, права у вас равные.