Возможно ли возмещение ущерба за неправильное лечение зуба?

Здравствуйте. Проблема в следующем. в далеком 2015 году я лечила зуб в платной стоматологической клиники. Вроде как вылечили нормально, под микроскопом. Но время от времени зуб давал о себе знать слабой ноющей болью. В конце 2019 года на десне в области данного зуба появился свищ. Обратившись в другую платную стоматологию (переехала в 2015году в другой город) врач делает снимок и на снимке виден воспалительный процесс и пустые незапломбированные каналы. При вскрытии пломбы выяснилось, что в зубе все эти 5 лет находился инородный предмет- кусочек ваты, а также каналы зуба были незапломбированы. В связи с этим началось воспаление и появился свищ. Так как пришлось зуб заново перелечивать- кариозная полость очень большая и если не поставить коронку- зуб при жевательной нагрузки просто развалится, а это дополнительные траты. Собственно, в чем вопрос, 1. Есть ли смысл обращаться в суд на стоматологию, которая "запломбировала" канал зуба кусочком ваты? Или сначала подойти в саму стоматологию, договориться по хорошему, чтобы возместили мне всю сумму за лечение и постановку коронки? 2. И какие бумаги нужны для доказательства?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Есть ли смысл обращаться в суд на стоматологию, которая «запломбировала» канал зуба кусочком ваты? Или сначала подойти в саму стоматологию, договориться по хорошему, чтобы возместили мне всю сумму за лечение и постановку коронки?

Юлия

можете начать с претензии. Но они скорее всего конечно не сознаются, что это их вата. Как указано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Гарантию давали они или нет? Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

2. И какие бумаги нужны для доказательства?

Юлия

медицинские документы, снимки зубов, как минимум. Карты медицинские тоже конечно.

Юлия
Клиент, г. Москва

Гарантия год была на зуб, но срок гарантии уже давно прошел.

начинайте с претензии.