С какого времени будет исчисляться срок давности?

Так как в 2000 году была совершена кража, в 2005 году был привлечен в качестве обвиняемого. Пока шло следствие, было повторно совершено преступление по ст.166 ч.1УК РФ. С какого времени и как будет применяться срок давности по двум преступлениям?

, Елена, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена! Законодатель закрепил правило, согласно которому лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок давности, определяемый в зависимости от тяжести преступления

Согласно ч.1 ст. 78 УК РФ. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

а также в соответствующих положениях УПК РФ установил уголовно-процессуальные условия и порядок освобождения от уголовной ответственности, согласно которым орган или должностное лицо, осуществляющее уголовное судопроизводство, в зависимости от стадии, на которой было выявлено истечение срока давности, отказывает в возбуждении уголовного дела или прекращает дело (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Что касается вашего второго преступления то согласно ч.2 ст 78 УК РФ в случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Исходя из выше перечисленного по первому преступлению которое было совершено в 2000 году то срок давности не смотря на тяжесть преступления (так как вы не указали по какой статьи вас именно привлекли в качестве обвиняемого ) то срок по привлечению вас к уголовной ответственность истек в 2016 году если это было особо тяжкое преступления.
Что же второго преступления, а именно неправомерным завладением автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения то срок привлечения в качестве обвиняемого по данному преступлению истек  в 2012 году, так как данное преступление средней тяжести.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо