Покупка квартиры под мат капитал

здравствуйте! собираюсь покупать квартиту под мат капитал. но уже имею собственность,но в долевой с одним из детей (ему 17лет) А младшему 3года,у него только прописка.Покупая квартиру кто в ней будет в долевой? и на кого её можео будет оформить?

, Елена, г. Оха
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ  жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность: «родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)».

В договоре купли-продажи вам нужно будет указать доли вас с мужем и обоих детей, независимо от наличия/отсутствия у них иной недвижимости.

Если жилье покупаете с привлечением заемных средств, то доли выделите после погашения ипотеки.

Доля детей может быть не 1/4, а небольшой в рамках их доли в материнском капитале.

Остались вопросы, пишите

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена.

В соответствии с федеральным законом О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми, средства материнского капитала предоставляются на всю семью.  Соответственно, после приобретения квартиры на средства материнского капитала вам нужно будет выделить доли всем членам семьи, включая всех детей.

При этом не имеет значения, имеете ли вы или ваши дети другое жильё на праве собственности.