При переходе ФССП в иную службу органы принудительного исполнения указали на судимость

добрый день в 2008 году осудили знакомого по ст 286 ч 3 три года условно 3 года не занимать должности в гос органах после срока отбытия приговора в 2011 году он устроился в фссп рф но в 2020 году при переходе фссп в иную службу органы принудительного исполнения ему указали на судимость и сказали что он не сможет перейти в новую службу законно ли это

, сергей, г. Екатеринбург
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) и ст. 331 ТК РФ содержит ограничение, в соответствии с которым граждане, имеющие судимость или имевшие её в прошлом, не могут быть приняты на службу в органы МВД. Аналогичное ограничение содержится в нормативно-правовых актах, регулирующих следующие виды трудовой деятельности.

Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! После отбытия наказания осужденный не сразу считается несудимым. Чтобы снять все обременения, связанные с судимостью, следует подождать некоторый период (от 1 года до 10 лет) – сколько именно зависит от тяжести совершенного преступления или же от вида назначенного наказания. В данном случае судимость погашается при истечении испытательного срока. Учитывая, что это было в 2008 году судимость погашена. Однако существуют ограничения по закону для лиц, судимость которых погашена. Эти лица не могут стать и работать:

Прокурором (п. 2 ст. 40.1 Закона № 2202-1).
В органах ФСБ (ст. 16 Закона № 40-ФЗ).
В органах внутренних дел. Согласно п. 31.1 Приказа МВД № 595 данные о кандидате в работники ОВД проверяют в учетах различных правовых структур, в том числе в базе ГИАЦ РФ.
Судьей (пп. 2 п. 1 ст. 4 Закона № 3132-1).