Ребенок перестал ходить в школу - могут ли мать лишить родительских прав?

Ребенок перестал ходить в школу с середины года в 9 классе. Его перевели на домашнее обучение, но он не готовится к экзаменам.

Родители в разводе, ребенок живет с матерью, отношения нормальные, но учиться не хочет, собирается идти работать.

Чем грозит данная ситуация в юридическом плане? Могут ли мать лишить родительских прав? Могут ли забрать ребенка в интернат? Как обычно разрешаются такие ситуации?

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:·

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);·

  злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);·

  жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);·

 хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).·

 совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

При этом в РФ обязательным является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получению ребёнком данного уровня образования.