Куда подавать кассационную жалобу, если в ходатайстве по ст 80 отказали?

было отказано в удовлетворении ходатайства поданного в порядке ст.80 по отбытию половины срока на принудительные работы. куда подавать кассационную жалобу? в суд первой инстанции или в суд кассационный? прошу ответ со ссылкой на закон.

, евгений, с. Аликово
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст.397 УПК РФ, вопрос  о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации является вопросом, связанным с порядком исполнения приговора. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом в порядке ст.399 УПК РФ.

В соответствии со статьей 401 УПК РФ  на постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

Апелляционная жалоба приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Апелляционные жалоба, представление подаются:

на решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

евгений
Клиент, с. Аликово
меня интересует кассационная стадия обжалования. как подается апелляция я знаю, прошли ее уже, решение не устраивает.

В соответствии со статей 401.3. УПК РФ   кассационные жалоба, представление подаются на приговор, постановление или определение краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции,  краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора илииного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции.

Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:
1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, — если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;