Законно ли наложили арест на карту Сбербанка?

Ребёнку 19 лет, учится очно в колледже,получает пенсию по потере кормильца, стипендию не получает. В 2017 я приобрела в ипотеку квартиру, которая была разделена на 3части,мне и 2 детям. когда старшему исполнилось 18,у него арестовали карту сбербанка,на которую приходила пенсия,в счёт оплаты долга за ипотеку. Это нормально?

, Наталья, г. Магнитогорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 101 закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Таким образом, Ваш ребенок вправе обратиться к приставам с заявлением, в котором и указать, что денежные средства целевые, и на них нельзя обращать взыскание в связи с указанной статьей закона.