Вернуть деньги за судебную экспертизу

Суброгация. страховая компания подала на меня в суд. В первой инстанции иск страховой признали правомерным. Во второй проведена судебная экспертиза , которую я оплатила. (45 тысяч рублей). И в результате сумму ущерба которую я должна выплатить снизили с 750 до 350 тысяч. Вопрос. Для того чтобы мне вернули деньги за судебную экспертизу (суд уже завершён, решение вынесли). Я должна отнести в суд договор с экспертизой, чек оплаты, и заявление о том чтобы эти средства (45 тыс. р) взыскались со страховой компании. Или на 45 тыс уменьшили сумму моей выплаты. Верно? Дайте пожалуйста образец этого заявления. И в суд какой инстанции я должна его отнести -мосгорсуд, который вынес решение, или в первую инстанцию.

Уточнение от клиента
суброгация по дтп
Уточнение от клиента
спасибо ссылки на заявление дали. сейчас выберу ответ
, марина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно подать в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, в размере 1/2 от стоимости экспертизы. Поскольку взыскиваемую сумму уменьшили на 1/2.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1… В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела вапелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Ну в любом случае мне нужно подать заявление. А там как решат. Не нашла в интернете- текст заявления( Очень приблизительные только

Заявление пишется в свободной форме, вот образец https://vseiski.ru/zayavlenie-...

В Вас взыскали 46,6 % от первоначально заявленных требований, соответственно ответчику отказано в 53.4 % его требований, то есть с него подлежит взысканию 53,4 % от стоимости экспертизы, то есть 24030 руб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос. Для того чтобы мне вернули деньги за судебную экспертизу (суд уже завершён, решение вынесли).

марина

А суд как распределил судебные расходы?

марина
Клиент, г. Москва
менно экспертизу он никак не распределял. А так написано, что я должна оплатить около 6000 рублей за вторую инстанцию в результате распределения расходов.

В данном случае всю сумму за экспертизу Вам не вернут — поскольку суд частично удовлетворил исковые требования.

В силу ст. 98 ГПК РФ

 В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статьесудебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В этом случае Вам нужно подать заявление в суд первой инстанции о распределении расходов.

В той части в которой они будут возложена на истца Вы вправе требовать взыскания с него указанной суммы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина, добрый день!
Согласно ст. 103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Следовательно, с заявлением о возмещении судебных расходов Вы вправе обратиться в суд первой инстанции.

 Вместе с тем, согласно ст. 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Просите взыскать всю сумму расходов по экспертизе, а суд сам определит пропорциональность удовлетворенных требований и самостоятельно произведет расчет.

Образец заявления по ссылке

https://zayavi.com/zayavlenie-...

марина
Клиент, г. Москва
ну я подала жалобу в городской суд о том что не согласна с решением первой инстанции оставить все без изменений. В результате экспертизы найдены запчасти которые к дтп отношения не имеют. Которые приписали в сервисе. Таким образом я не зря оплачивала экспертизу. То есть и иск страховой удовлетворен частично. Почему не должны вернуть хотя бы часть
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Полную сумму вернуть не получится, как и полностью зачесть её в счет взысканной с вас суммы

Если требования истца были удовлетворены частично, то судебные расходы распределяются пропорционально

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов

Это значит, что если 750 тысяч — это 100% требований истца, то 350% — это 46% от заявленных исковых требований. Следовательно, вам подлежит возмещению 54% от стоимости экспретизы

На это указывал Верховный суд в постановлении Пленума от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано
марина
Клиент, г. Москва
Ну в любом случае мне нужно подать заявление. А там как решат. Не нашла в интернете- текст заявления( Очень приблизительные только

Заявление в достаточно свободной форме пишется и подаётся в суд первой инстанции. Буквально «Прошу взыскать с… судебные расходы по оплате судебной экспертизы в размере ...» и прикладываете документы, подтверждающие оплату

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

 В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если вы оплатили судебную экспертизу 45 тыс., а суд удовлетворил иск страховой компании на только на 46 %, то соответственно вы вправе взыскать сумму судебных расходов в размере 54 % от 45 тыс., то есть 24 300 рублей.

Заявление необходимо подавать в суд первой инстанции.