Будут ли нотариусы регистрировать договор составленный мной лично?

Добрый вечер. У нас квартира приобреталась в ипотеку, мы в браке, в договоре купли-продажи значусь я одна. Сейчас мы погасили ипотеку мат. капиталом и нужно выделять доли всем четверым членам семьи. Нам необходимо доли распределить таким образом: детям по 3/80 (это чуть больше 1/4 мат капитала), мужу 13/80 и мне 61/80. Я так поняла, что мы попадаем под обязательное нотариальное удостоверение сделки. Можно ли сэкономить на услугах нотариуса, если к договору о выделении долей приложить, заверенный брачный договор? Будут ли нотариусы регистрировать договор составленный мной лично? И что в таком случае нужно в нем прописать?

, Наталья, г. Белгород
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Сейчас закон устроен так, что независимо от того, кто составил договор, сумма будет взыматься одна и та же, нотариус сможет только руководствоваться вашим проектом для выяснения Вашего волеизъявления в отношении совершаемой сделки, а также провести анализ законности указанных в нем пунктов.