Как считается переработка при скользящим графике?

Добрый день. Работаю воспитателем в детском саду в таком графике: 1 день - 10, 5 ч; 2 день – 5,5 ч; 3 день – 5 часов и т.д. график повторяется. У меня такая ситуация. Ухожу на неделю в отпуск. Последний рабочий день 10,5 ч. После отпуска выхожу при своём графике опять на 10,5 ч. Будет ли это считаться переработкой. Или это норма, и не считается переработкой при скользящем графике? Спасибо!

, Ирина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В ТК РФ нет такого понятия, как «скользящий график». Скорее всего у Вас в трудовом договоре прописана продолжительность рабочего времени в неделю и суммированный учет рабочего времени с определенным учетным периодом (месяц, квартал, полгода, год).

При суммированном учете переработка (правильно называть — сверхурочная работа) определяется на конец учетного периода, поэтому из Вашего описания сделать вывод о наличии сверхурочной работы сделать нельзя.

Могу только уточнить, что при суммированном учете  норма времени за учетный период уменьшается на то количество часов, которое приходится на смены по графику работника, попадающие на период отпуска.

См. ст. ст. 99, 152 ТК РФ