Условия погашения долга при просрочке займа на один год

Добрый вечер! 21.01.2019 г. взял займ, не было возможности погасить. Сейчас мне заявили долг - 97000 руб, а после моих слов о законе о займах они уже назвали долг 57 000 руб. Можно ли погасить займ по новому закону? Максимальная переплата относительно изначального долга – не более 1,5-кратного размера

, Фанис, г. Ноябрьск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полуторократный размер распространяется на кредиты взятые с 01 января 2020 года. Раз у вас кредит взят 21 января 2019 года вы попадаете под ограничения трехкратного размера.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)»
И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Принят
Государственной Думой
19 декабря 2018 года