Как продать квартиру, если часть собственности покойной супруги унаследована дочкой?

Есть квартира, принадлежащая одному собственнику-отцу, мать умерла, в наследство вступила дочь, соответственно в наследство приняла номинальную долю матери. Сейчас требуется продать квартиру, какие действия требуются для её продажи?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требуется согласие дочки на продажу, она по сути в договоре как продавец будет выступать (ст 209 ГК РФ) Без ее согласия только одну долю можно продать, которая ей не принадлежит с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа доли.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Вы можете продать ее вместе с дочерью, выступая в одном договоре как 2 продавца, то есть дочь оформляет права в Росреестре и Вы одним договором продаете объект.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Вы можете продать ее вместе с дочерью, выступая в одном договоре как 2 продавца, то есть дочь оформляет права в Росреестре и Вы одним договором продаете объект.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Немного не понятна суть Вашего вопроса. В частности, оформила ли дочь свидетельство о праве на наследство. либо Вы предполагаете, что у нее есть номинальное право. Кроме того, не понятно, если дочь оформила все права на наследство, желает ли она продавать квартиру.

Если права на наследство не оформлены, то путь один — обратиться к нотариусу.

Если же вопрос в том, что второй наследник не согласен с продажей квартиры — у Вас остается вариант продать только свою долю. В этом случае, нотариус, оформляющий сделку купли-продажи вашей доли делает уведомление и если в течение месяца второй собственник не соглашается ее купить, Вы можете продать Вашу долю любому 3-му лицу на условиях и за цену, предложенную второму наследнику Вами. Для этих целей при регистрации перехода права на долю прикладывается либо письменный нотариальный отказ наследника (если он есть), либо документ от нотариуса об отсутствии заявления-согласия второго собственника на покупку.

Всего хорошего!