Как узнать, защищено ли изображение авторским знаком?

Здравствуйте. Как узнать, то или иное изображение защищено авторским правом или нет? Например, рисунок на ткани

, Светлана, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Любое изображение, в т.ч. рисунок на ткани, защищено авторским правом.В соответствии с положениями статья 1259 Гражданского кодекса РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому без согласия правообладателя использование изображения будет являться незаконным. Исключение составляют изображения, перешедшие в общественное достояние (после прекращения действия исключительного права). Согласно статье 1281 Гражданского кодекса РФ,

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

С уважением, Татьяна.