Что делать, если продавец квартиры не хочет возвращать задаток?

Добрый день. Мне была одобрена сумма 1 500 000 для приобретения жилья, но т.к. первоначального взноса у меня нет, искали квартиру с завышением. Нашли объект за 1 250 000 + 20% сверху как первоначальный взнос. Продавец был на всё согласен, поэтому 18.12. подписали соглашение о задатке. Соглашение действовало до 31.12. в этот день должны были либо расторгнуть договор, либо выйти на сделку. Но банк, который одобрил ипотеку не обработал документы к указанному сроку. Я спросила у своего агента, идем ли мы на расторжение или на продление. Мне сказали, что продавец не может прийти в этот день, потому что на смене. Устно они договорились, что ждут до 09.01., типа всё равно праздники и ни кто не работает. 3.01 я увидела, что эта квартира снова выставлена на сайте Этажей, а 04.01. мне пришла телеграмма, о том, что мне нужно явится для совершения сделки 31.12. в 13:30 по определённому адресу. Телеграмма отправлена так же 31.12.в 11 часов. 10.01. стало известно, что Банк не пропускает данный объект, по причине слишком завышенной стоимости. Сторона продавца попросила справку об отказе банка. 15.01. им была предоставлена справка и ими было обещано вернуть мне задаток, просили подождать до 23.01., до дня ЗП. Но 23.01 продавец резко передумал, сославшись на пункт 4.  Я бы хотела понять, есть смысл бороться за данную сумму. Законно ли вообще просить задаток и кто устанавливает сумму?

, Вера, г. Тюмень
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием соглашения о задатке, которое Вы заключили.

В соответствии с п.2 ст.381 Гражданского кодекса РФ «если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с ссоглашением.

Вера
Клиент, г. Тюмень
программа не грузит фото почему то