Можно ли оспорить приватизацию родителями квартиры?

Добрый день. Я гражданин РФ, жена - белоруска. Перевез из Минска к себе в Россию, живём в Москве. Сейчас ребенку 4 года. Жилье собственное нет возможности приобрести, нет денег, жена только вышла из декрета. Обратился к родителям и понял, что МОИ РОДИТЕЛИ НЕ ВНЕСЛИ МЕНЯ В ПРИВАТИЗАЦИЮ ЖИЛЬЯ, ТАКИМ ОБРАЗОМ Я ОСТАЛСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ. Я ОСОЗНАЛ ЭТО, когда женился и сейчас страдаю: я, моя семья, особенно ребенок. Я могу что-то сделать или уже НЕТ С ТЕМ, ЧТО НЕ ВНЕСЁН В ПРИВАТИЗАЦИЮ? Мне 33 года. Хотим второго ребёнка. Но мои родители не то, чтобы помочь как-то, даже постоянную регистрацию моей жене не дают в России. Помогите в моем вопросе. Должен же быть какой-то выход из создавшейся ситуации. Надеемся на ваше понимание и профессиональный совет. Заранее благодарю. С уважением, Юрий

, Юрий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вопросу, ваши родители являются собственниками квартиры. Они не обязаны давать вам долю в ней.

Вы можете претендовать на это жилье только в порядке наследования

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Также родители вправе не соглашаться на регистрацию в их квартире вашей супруги. Обратитесь в местную администрацию по поводу постановки на жилищный учет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По видимому приватизация вашей квартиры была в 1992-1993 гг. когда детей в приватизацию просто не включали, т.к. был такой закон. Но у вас есть право пожизненного проживания в этой квартире. Но именно только у вас.