Как получать дивиденды за акции?

У меня сохранился сертификат на 30 акций Национального Инвестиционного Фонда, полученные за ваучеры. Что с ними делать?

, Анатолий, г. Воронеж
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Если разговор об АООТ «Национальный инвестиционный фонд приватизации Республики Татарстан», акции которого в середине 90-х годов реализовывали за ваучеры, то данная организация ликвидирована в 2013 году. Эти акции не имеют юридической силы и соответственно ничего не стоят.

Если разговор о другой организации, то необходимо уточнить действующая ли она в настоящее время и если организация не ликвидирована, то размер дивидендов и порядок/сроки их выплаты можно посмотреть на сайте самой компании (если таковой есть), либо на сайте обязательного раскрытия  корпоративной информации. Если Вы являетесь акционером действительных акций, то запись об этом должна содержаться в реестре акционеров этой компании. Поэтому можете смело обращаться туда.