Налог на проданную квартиру 13 или 6%

Добрый день! Я продала в 4 квартале 2019 года 3 квартиры в Ижевске в собственности менее 3 лет. Я собственник и приобретала их как физ.лицо. Далее я решила их использовать в качестве сдачи в аренду и платила с дохода 6 % налог УСН. Со всех 3х квартир деньги за аренду жилья приходили на расчетный счет и в платежках арендаторы указывали адрес квартиры. Далее я приняла решение поменять эти квартиры на более выгодную локацию. Я продала квартиры в Ижевске и полученную сумму с них вложила в другой объект для дальнейшего использования в качестве сдачи в аренду. Теперь получается, что я должна отразить продажу квартир в декларации усн и соответственно уплатить с них как будто с дохода 6%, а это более 300 000 рублей. Но я не согласна с тем, что это доход, я считаю, что это расширение бизнеса:больше доход и как следствие больше налог. Не слышала, чтобы, если вдруг предприниматель решил увеличить площадь магазина, тем самым увеличив свой доход с каждого метра этой площади, должен платить налог 6% дважды: с увеличения площади и с дохода, полученного с продаж с увеличенной площади. Как мне доказать юридически, что продавая квартиры, я не получила доход, а всего лишь поменяла локацию, тем самым увеличивая доход со сдачи в аренду? Нужно ли это доказывать в суде и стоит ли того?

, Алена, г. Ижевск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас УСН 6 % то Вы должны уплатить налог с продажи этих 3-х квартир, расходы при Вашей системе налогообложения не учитываются.

При этом Вы не вправе применять имущественные вычеты по ст. 220 НК, так как квартиры использовались в предпринимательской деятельности.

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Письмо Минфина РФ от 24.05.2016 N 03-04-05/29559

Соответственно, в случае, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь получается, что я должна отразить продажу квартир в декларации усн и соответственно уплатить с них как будто с дохода 6%, а это более 300 000 рублей. Но я не согласна с тем, что это доход, я считаю, что это расширение бизнеса:

Алена

Алена, добрый день! Если у ВАс были соответствующие ОКВЭД связанные с продажей недвижимости доход от продажи имущества, использовавшегося для предпринимательской деятельности подлежит обложению налогом в рамках применяемой УСН. В противном случае Вам придется уплачивать 13% от полученной от продажи суммы. При этом если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости соответствующей квартиры, то налоговая база рассчитывается от 70% КС без права применения предусмотренного статьей 220 НК РФ имущественного вычета или учета расходов на приобретение данных квартир.

ст. 220 НК РФ

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;

ак мне доказать юридически, что продавая квартиры, я не получила доход, а всего лишь поменяла локацию, тем самым увеличивая доход со сдачи в аренду? Нужно ли это доказывать в суде и стоит ли того?

Алена

Алена, никак. Доходом является то, что Вы получили в результате продажи (это если рассматривать в рамках УСН), доходом а не прибылью. Куда были потрачены полученные от продажи денежные средства для налогообложения не имеет значения