В какой ситуации брак может быть зарегистрирован до истечения месяца с момента подачи заявления?

Здравствуйте! Подскажите, в какой ситуации брак может быть зарегистрирован ранее, чем через месяц после подачи заявления? Если, допустим, подать заявление на регистрацию брака, дату назначат через месяц, а через несколько дней выяснится, что одному из супругов предстоит длительная зарубежная командировка, никак нельзя будет зарегистрировать брак сразу, не дожидаясь той даты, которую назначили?

, Кристина, г. Пятигорск
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Месячный срок для рассмотрения заявления о государственной регистрации брака – требование, излагаемое в Статье 11 Семейного кодекса РФ, а также ФЗ №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года.

Однако Семейный кодекс РФ содержит также и исключительные случаи, которые рассматриваются в качестве уважительных причин для ускорения процедуры.

К ним относятся: беременность невесты; наличие у пары общего ребенка; наличие угрозы для жизни одного из партнеров по причине болезни; срочная и длительная командировка одного из будущих супругов; призов на службу в армии.

 Основанием для ускорения процедуры государственной регистрации брака является документальное подтверждение обстоятельства, служащего причиной, поданное вместе с заявлением о бракосочетании в органы ЗАГСа, МФЦ.

Это может быть: справка о сроках беременности невесты, выданная медицинским учреждением; свидетельство о рождении ребенка; эпикриз протекания болезни одного из партнеров; документальное подтверждение необходимости срочной командировки (госорганы нередко идут навстречу дальнобойщикам, морякам, сотрудникам нефтеперерабатывающей отрасли); подтверждение необходимости прохождения срочной или контрактной военной службы.

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина, Добрый День!
В статье 11 Семейного кодекса РФ указано, что при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Кроме того, при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Уважительными причинами, влекущими за собой сокращение срока для регистрации брака, признаются, как правило, призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях и т.д.

Орган записи актов гражданского состояния может, но не обязан разрешить сокращение срока.

Напишите заявление с просьбой сократить указанный срок по причине, например, нахождения в фактических брачных отношениях (иных причин, если они имеются).

Конкретного перечня уважительных причин нет. Уважительность — понятие субъективное.

Хорошего дня!