Можно ли новое имущество считать совместно нажитым?

Добрый день.

Вопрос таков.

4 года назад купил квартиру за свои деньги., до брака.

После расписались с супругой.

На данный момент хотим её продать и купить новую.

У супруги долги перед банком на сумму 400т.р уже был сыд и все присудили.

Есть уже маленький ребёнок 8ми месяцев.

Вопрос такой при покупке новой квартиры будет уже считаться совместно нажитое имущество? И может ли суд что то сделать за её долги с квартирой.

, максим, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Максим, нажитое вами до брака имущество будет считаться вашей собственностью всегда, даже если вы его продадите и на вырученные денежки купите новое жильё (во всяком случае доля, купленная на ваши денежки, считается вашей, а остальная доля [если будут добавлены общие денежки] делится между супругами пополам, вне зависимости от того, на кого записана новая квартира). Если у супруги долги, новую квартиру лучше оформить на вас или сначала долг погасить. Иначе просто придётся ходить по судам и доказывать, что приставы незаконно наложили арест на вашу долю в квартире, если она будет записана на жену.  Ну и долги вашей супруге надо гасить. А вы можете добровольно помочь ей в этом. Если решите помочь погасить, не теряйте квитанции с указанием в них цели оплаты и кто оплатил. )) На всякий случай. ))