Как лишить отца родительских прав в данном случае?

Здравствуйте, меня зовут Александр. Мы с моей девушкой хотим пожениться. У неё есть 8 летний ребёнок,которого я хочу удочерить. Отец девочки уже два года живёт в другом городе, в жизни ребёнка не участвует. Подскажите пожалуйста как удочерить ребёнка. Как лишить отца родительских прав. Спасибо

, Александр, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, не спешите с удочерением чужого ребёнка. )) Практикой доказано, как часто мужчины после этого каются и клянут себя. Потому что если жизнь с матерью удочерённого ребёнка у вас не сложится, вы обязаны будете до совершеннолетия девочки платить алименты на неё, а также (если Госдума примет закон об уплате кроме алиментов ещё и денег на жильё ребёнку) и дополнительные средства. Оно вам надо? Тёплое отношение к чужому ребёнку и заботу о нём можно проявлять и без удочерения (усыновления). Не поддавайтесь идеализму или незаметному давлению со стороны жены. ))  Жизнь разрулит ситуацию сама, если ребёнок станет для вас действительно родным.

А лишение родительских прав производится в судебном порядке, куда мать ребёнка должна обратиться с соответствующим иском и доказательствами обоснованности такого требования.