Как получить российский паспорт, если почти нет документов?

"Здравствуйте, проблема с документами. У матери есть только просроченный паспорт СССР. Сама она гражданка Азербайджана. Я родилась и жила все 18 лет в России. Но! По непонятным причинам мне выдали свидетельство о рождении, в котором указано, что я рождена в Азербайджане. Я школе я так и проучилась, не имея паспорта, со свидетельством ходила на экзамены. Сейчас без паспорта не могу поступить на дальнейшую учебу. По поводу того, что мы с матерью пытались сделать не так давно с документами - обращались в роддом за дубликатом справки о рождении в России (точнее, город и тд). Выдали справку, ходили в ЗАГС, там справке не верят. Свидетельство русское не выдают. Обращались в посольство, чтобы уточнить, являюсь ли я гражданкой Азербайджана. Там сделали запрос и на руках еще одна справка - теперь уже с доказательством, что я не гражданка Азербайджана. В паспортном столе также ничем не помогают. Почему-то выказывают недоверие и отказывают в помощи" - вот примерная ситуация моей подруги. Она в панике, поэтому я хотела бы спросить у юристов, что можно сделать в таком положении (если можно)

, Надежда, г. Россошь
Александр Вдовкин
Юридическая компания "Индивидуальный предприниматель Вдовкин Александр Геннадьевич", г. Москва

Ваша подруга имеет гражданство  Азербайджана, так как родители  на момент  ее рождения  были гражданами  Азербайджана