Должен ли пристав при личном визите предоставить должнику постановление об окончании исполнительного производства?

Должен ли пристав при личном визите предоставить должнику постановление об окончании исполнительного производства или его копию? В какие сроки?

, Виктор, г. Кемерово
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктор!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Таким образом, пристав обязан направить Вам постановление об окончании исполнительного производства на следующий день после его вынесения

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Таким образом, так как вы имеете права ознакомления с материалами исполнительного производства, пристав должен по вашей просьбе эти материалы предоставить (постановление об окончании исполнительного производства). Данное постановление (если оно уже вынесено) не требует длительного времени для распечатки или снятии копии, исходя из этого, пристав обязан выдать Вам постановлением об окончании исполнительного производства при вашем везите в Отдел в кратчайшие сроки.

Виктор
Клиент, г. Кемерово
Спасибо!