Застройщик просит предоставить отсрочку по уплате неустойки до момента передачи квартиры по акту приема-передачи

Добрый день! У меня проблема такого характера. Я приобрела квартиру по 214-ФЗ, срок ПЕРЕДАЧИ квартиры по ДДУ до 08.05.2019 г. 20.12.2019 г. я написала и передала досудебную претензию застройщику с расчетом суммы неустойки. Застройщик отвечает, что признает свои обязательства по оплате неустойки за несвоевременную передачу квартиры и просит предоставить отсрочку по уплате неустойки до момента передачи квартиры по акту приема-передачи. Вопрос: что мне дальше делать? Ждать передачи квартиры или обращаться в суд?

, Наталья, г. Анапа
Сергей Кожемякин
Юрист, г. Ставрополь

Вы вправе либо обратиться в суд с исковым заявлением, либо согласиться с условиями застройщика. Если все дольщики обратятся в суд за выплатой неустойки и взыщут ее с застройщика, у последнего просто может не остаться денежных средств на завершение строительства. С другой стороны, чем раньше обратитесь в суд, тем больше шансов получить денежные средства по неустойке. Решение за вами.