Могу ли получить налоговый вычет по оплате обучения, если плательщиком указан родитель?

Обучаюсь в ВУЗе на очно-заочной форме обучения, плательщик указан родитель, но все оплаты произвожу самостоятельно, есть ли возможно вернуть 13% за прошлые годы и если поменять в договоре имя плательщика на свое?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте. Вы можете обратиться в деканат с просьбой поменять плательщика в договоре (то есть заменить на себя). Далее, Вам нужно собрать пакет документов: 1)договор об оказании образовательных услуг, 2)лицензия и аккредитация Вашего ВУЗа 3)справка, что Вы являетесь студентом 4)справка 2-НДФЛ за соответствующие годы 5)квитанции об оплате обучения 6)заявление с банковскими реквизитами. 7)декларация 3-НДФЛ

Если деканат откажет в переоформлении договора, то все равно стоит подать декларацию, иногда возврат все же производят, исходя из того, что затраты на обучения несли именно сами учащиеся.